Las Monjitas superó a Ellerstina Johor y jugará por primera vez la final del Abierto de Palermo. En tanto, Cría Yatay venció a La Albertina. A pesar de la derrota, el conjunto de L. A. Abu Dhabi quedó séptimo en el Ranking y no deberá jugar el Repechaje.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputaron el viernes 7/12 las semifinales del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron desde el torneo clasificación.

En primer turno, uno de los conjuntos que llegaron de la clasificación, La Mancha Amadeus, dio una gran sorpresa al doblegar al reciente ganador del torneo por la Copa Municipalidad del Pilar, La Irenita, por 10 a 7, tras dar vuelta un marcador que le fue adverso en los primeros chukkers, en un partido que tuvo la “rareza” de tener dos períodos consecutivos sin goles.

En tanto, a continuación, Pilará Etiqueta Negra venció por 13 a 10 a Las Monjitas y también accedió a la final. El equipo que disputó la clasificación para acceder a Hurlingham y Palermo en esta temporada, logró una clara ventaja en la segunda mitad del partido y continúa su sueño de lograr el título y jugar el repechaje contra el 8vo. del Ranking para jugar torneos de Triple Corona en 2019.

Ambos ganadores jugarán el partido decisivo el próximo viernes 14/12 en la cancha 2 de Palermo, con entrada libre y gratuita y horario a confirmar.

Los resultados hasta el momento:

PRIMERA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Cañada Calavera Tequila 9.

Zona A: La Esquina 8, La Ensenada Octavia 7.

Zona B: Las Monjitas 16, La Dolfina 15.

Zona B: La Virgencita Betania 13, La Mariana ONA 12.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 14, La Quinta 10.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 14, San Diego On Tap 6.

Zona D: La Mancha Amadeus 11, La Aguada 10.

Zona D: Alegría Fish Creek 13, Chapa Uno 12.

SEGUNDA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Ensenada Octavia 11.

Zona A: La Esquina 14, La Cañada Calavera Tequila 13.

Zona B: Las Monjitas 14, La Mariana ONA 9.

Zona B: La Dolfina 16, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 16, La Quinta 9.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 15, San Diego On Tap 10.

Zona D: La Mancha Amadeus 15, Chapa Uno 7.

Zona D: La Aguada 7, Alegría Fish Creek 6.

 

TERCERA FECHA

Zona A: La Ensenada Octavia 11, La Cañada Calavera Tequila 6.

Zona A: La Irenita 10, La Esquina 8.

Zona B: La Dolfina 11, La Mariana ONA 8.

Zona B: Las Monjitas 9, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Quinta 12, San Diego On Tap 10.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 11, La Natividad 30 Yardas 8.

Zona D: La Aguada 13, Chapa Uno 11.

Zona D: La Mancha 15, Alegría Fish Creek 9.

 Las formaciones semifinalistas y las progresiones:

 

La Mancha Amadeus: Genaro Ringa 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Martín Aguerre (h) 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

La Irenita: Santiago Loza 6, Juan Jauretche 6, Martín Podestá (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 25.

La Mancha Amadeus: 2-2, 2-6, 2-6, 2-6, 6-7, 8-7 y 10-7.