LA DOLFINA VALIENTE E INDIOS DEFINIRÁN EL TORNEO EL SÁBADO 8 EN PALERMO

El martes 4/9 comenzó el torneo que abre la Temporada de Primavera 2018 de la AAP: el tradicional 51° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge Río Uruguay Seguros.

En Pilar se jugó la primera semifinal del Alto hándicap por el Trofeo Duque de Edimburgo, en la cual Indios superó ajustadamente a La Dolfina Brava por 12-11. En tanto, en Cañuelas, La Dolfina Valiente, con dos 10 de hándicap (Adolfo Cambiaso y Juan M. Nero), derrotó por 9-5 a La Virgencita.

De esta manera, ambos ganadores disputarán la final del torneo el próximo sábado 8/9 a partir de las 15.30 en la cancha 1 de Palermo.

Por otra parte, el miércoles 5 comenzará la disputa del Mediano hcp. por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere: en el club organizador jugarán a partir de las 14.00, La Natividad vs. SJ El Aduar. El viernes 7 se jugará la segunda “semi”.

 

El fixture completo:

 

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO:

Martes 4/9 – Semifinal 1 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

Indios 12, La Dolfina Brava 11.

 

Martes 4/9 – Semifinal 2 – La Dolfina

La Dolfina Valiente 9, La Virgencita 5.

 

Sábado 8/9 – Cancha 1 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final

15.30, La Dolfina Valiente vs. Indios

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE:

Miércoles 5/9 – Semifinal 1 en el CHM San Jorge

14.00, La Natividad vs. SJ El Aduar.

 

Viernes 7/9 – Semifinal 2 en el CHM San Jorge

14.00, La Mariana vs. La Natividad 30 Yardas.

 

Sábado 8/9 – Cancha 2 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final

13.00, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

Los equipos participantes:

 

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO

La Dolfina Valiente: Robert Jornayvaz (h) 1, Diego Cavanagh 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Juan M. Nero 10. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Pedro Falabella (h) 7 y Jorge Monsegou 5. Total: 27.

La Dolfina Brava: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Bautista Arrastúa 5.  Total: 25.

La Virgencita: Agustín Nero 6, Pablo Spinacci 6, Gastón Laulhé 6 y Gastón Urturi 6. Total: 24.

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

La Mariana: Rafael Grozovsky 1, Santiago Catani 2, Juan I. Merlos 7 y Juan C. Merlos 6. Total: 16.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Ignacio Velasco Gallo 3, Javier Guerrero (h) 4 y Martín Scortichini 2. Total: 15.

SJ El Aduar: Daniel Ruiz 1, Edgar Echezarreta 2, Andrés Crespo 5 y Manuel Crespo 7. Total: 15.

La Natividad 30 Yardas: Alejandro Granados 1, Horacio Henry 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola 6. Total: 15.

 

 

TAMBIÉN COMENZÓ LA COPA FRANCISCO CEBALLOS

En el Club Hípico Militar San Jorge dio inicio también el martes 4/9 el torneo por las Copas Francisco Ceballos y Tcnl. Rubén Fernández Sarraúa, que no pudo disputarse en la Temporada de Otoño.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

SJ Miraflores 15,SJ Ombucito 3; SJ La Caprichosa 8, SJ 30 Yardas 7; ySJ CoreCapital 9, SJ Quick Polo 6.

 

Las finales se disputarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo, el jueves 6/9, con la siguiente programación:

11.00, Copa Escorihuela Gascón: SJ Ombucito vs. SJ 30 Yardas;

13.00, Copa Tcnl. R. F. Sarraúa: SJ La Caprichosa 8 vs. SJ Quick Polo; y

15.00, Copa F. Ceballos: SJ Miraflores vs. SJ CoreCapital.

 

Los equipos participantes:

 

SJ Miraflores: Mateo Granados 0, Alejandro Granados 1, Lucas Torales 6 y Roberto Samaría 1. Total: 8.

SJ La Caprichosa: Pablo Lozano 1, Constantin Von Rennenkampff 2, Gonzalo Lozano 2 y Emilio Bertolone 2. Total: 7.

SJ CoreCapital: José M. Ortiz 1, Antonio Lanusse 1, José Ortiz (h) 3 y Daniel Otero 1. Total: 6.

SJ Quick Polo: Daniel Sorribes 0, Federico Agardy 1, Tomás Gaviña 2 y Martín Scortichini 2. Total: 5.

SJ Ombucito: Alejandro Checchi (h) 0, Héctor Sparks 0, Martín Orozco 3 y Santiago Catani 2. Total: 5.

SJ 30 Yardas: Emiliano Néspola 0, Rubén Lucarino 1, Christian Condomí Alcorta 2 y Santiago Olivera 1. Total: 4.