EN UNA JORNADA HISTÓRICA, LA DOLFINA BRAVA I SE CLASIFICÓ FINALISTA DEL TORNEO. LA SEGUNDA SEMIFINAL FUE POSTERGADA POR LLUVIA.

El sábado 15 de septiembre de 2018 quedará marcado en la historia del polo, ya que Adolfo Cambiaso (n), “Poroto”, no sólo jugó con su padre sino que se convirtió en el jugador más joven en debutar en un torneo de alto hándicap, al hacerlo con sólo 12 años (nació el 26/11/2005), superando en el a Nicolás Pieres (15/01/1991), que no sólo hizo su primera participación sino que además ganó el torneo con 15 años de edad en 2006, integrando el conjunto de Ellerstina junto a su padre Gonzalo y sus hermanos Gonzalo (h) y Facundo.

La satisfacción fue doble para los Cambiaso, ya que además, en la cancha 1 de la Sede “Alfredo Lalor” de la Asociacíón Argentina de Polo, lograron el triunfo con el equipo La Dolfina Brava I y el pase a la final del torneo, tras vencer con gran autoridad a La Dolfina Valiente por 10-5.

El equipo liderado por Cambiaso mostró un atildado juego de equipo y sorprendió desde el principio a su rival, en el que los tres 10 de hándicap nunca estuvieron cómodos con el planteo de Brava, conjunto en el que Cristian Laprida fue gran figura, muy bien acompañado por “Adolfito” Cambiaso y Diego Cavanagh; y también por “Poroto”, quien mostró chispazos de calidad, jugando muy por encima de su valorización. LD Valiente recién pudo convertir un gol en el tercer chukker, tras casi 15 minutos de juego neto, cuando el marcador ofrecía un 5-0 difícil de remontar.

Tras entrar al último parcial abajo por 3-10, Valiente intentó quemar las naves, convirtió dos tantos a través de Pablo Mac Donough  -su mejor valor en la jornada-; y cerró el partido con un 10-5 a favor de Brava I que no dejó margen de dudas.

 

POSTERGACIÓN

En tanto, merced a los 38mm. de lluvia caídos, fue postergada la segunda semifinal del torneo, que debía disputarse el domingo 16/9, a partir de las 14.00, en la cancha 1 del Predio de la AAP en Pilar.

Cuando mejoren las condiciones climáticas, y luego de evaluar el estado de las canchas, se reprogramará el encuentro que deberán protagonizar las formaciones de Las Monjitas, que sigue preparándose para la Triple Corona de la AAP con su nueva alineación, vs. Pilará Etiqueta Negra.

 

Las formaciones para las semifinales:

 

La Dolfina Brava I: Diego Cavanagh 8 (2 penales), Cristian Laprida (h) 8 (4), Adolfo Cambiaso (n) 1 y Adolfo Cambiaso (h) 10 (4, dos de penal). Total: 27.

La Dolfina Valiente: Rob Jornayvaz (h) 1, David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Juan Martín Nero 10. Total: 31.

 

La Dolfina Brava I: 2-0, 4-0, 5-2, 8-2, 10-3 y 10-5.

Jueces: Federico Martelli y Mrtín Pascual.             Árbitro: Esteban Ferrari.

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total: 36.

Pilará Etiqueta Negra: Julio Novillo Astrada (n) 7, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 29.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Juan José Araya.

 

Los conjuntos que ya quedaron eliminados:

 

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Pedro Falabella (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 29.

La Ensenada: Juan Martín Zubía 7, Juan Britos (h) 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total. 28.

La Cañada Angiocor-Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Mariana: Juan Ignacio Merlos 7,  Patrick O´ Dwyer 6, Juan Cruz Merlos 6 y Manuel Crespo 7. Total: 26.

La Dolfina Brava II: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 (Gastón Laulhé 6) y Bautista Arrastúa 5. Total: 25 (23).

 

El fixture completo:

 

OCTAVO DE FINAL

Lunes 10/9, Cancha 5 de San Isidro: La Dolfina Brava II 10,La Mariana 8.

 

CUARTOS DE FINAL

Miércoles 12/9, Cancha 2 de Pilar: La Dolfina Valiente 9, La Ensenada 7.

Miércoles 12/9, Cancha 4 de Pilar: Pilará Etiqueta Negra 12, La Cañada Angiocor – Daily Racing Form 7.

Jueves 13/9, Cancha 1 de Pilar: La Dolfina Brava I 17, Chapaleufú 5.

Jueves 13/9, Cancha 2 de Pilar: Las Monjitas 12, La Dolfina Brava II 3.

 

SEMIFINALES

Sábado 15/9, Cancha 1 de PilarLa Dolfina Brava I 10, La Dolfina Valiente 5.

A confirmar, Cancha 1 de Pilar: Las Monjitas vs. Pilará Etiqueta Negra (P. 7).

 

FINAL

Sábado 22/9, 15.00, Cancha 1 de San Isidro: La Dolfina Brava I vs. Ganador Partido 7.

Tras el encuentro decisivo del certamen, habrá un desfile de modelos presentado por RUS, mientras que un grupo musical cerrará la fiesta.