EN CUATRO SEDES COMENZÓ EL TORNEO EL VIERNES 6/10.

Con gran interés se espera la jornada inaugural de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo.

El certamen se pondrá en marcha el viernes 6/10, en cuatro sedes (Jockey Club en San Isidro; La Dolfina en Cañuelas; La Ensenada en Luján; y en el Hurlingham Club).

Como habitualmente ocurre, en el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Argentino de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyos únicos postulantes son La Dolfina Sancor Seguros y Ellerstina Johor, que definirán el Abierto del Tortugas Country Club el sábado 7 en Palermo.

Participarán en Hurlingham diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que jugarán a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

En la zona A participarán el campeón defensor Ellerstina Johorjunto a La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay, LD La Dolfina Polo Ranch y La Esquina LM Navarro Correas; mientras que en el grupo B lo harán La Dolfina Sancor Seguros, Alegría Land Rover, La Irenita, La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú.

 

La jornada de apertura se desarrollará de la siguiente manera:

 

12.00 en La Dolfina (Cañuelas): La Albertina Abu Dhabi vs. La Irenita;

14.00 en La Ensenada (Luján): Cría Yatay vs. LD La Dolfina Polo Ranch;

14.00 en Jockey Club (San Isidro): La Aguada Las Monjitas vs. La Esquina LM Navarro Correas;

16.00 en el Hurlingham Club: Alegría Land Rover vs. Chapaleufú.

 

Los equipos para la primera jornada:

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

Jueces: Daniel Boudou y Marcelo López Vargas.              Árbitro: Nicolás Scortichini.

 

 

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Goti.

 

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán.                  Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.                               Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Los conjuntos que quedan libres en la primera jornada:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.