Arrancó la XIII Copa Municipalidad del Pilar 2017

EL JUEVES 19/10 COMENZÓ EL TORNEO EN PILAR.

El jueves 19/10 comenzó uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2017 de la AAP: el XIII certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad cuenta con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 28 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

En la jornada inaugural se pudieron desarrollar tres de los cuatro encuentros pautados (el restante fue postergado para el viernes 20), que arrojaron los siguientes resultados:

 

Zona 1 (en AAP Pilar): La Natividad II 13, La Mariana ONA 8.

Zona 2 (en Alegría -Grl. Rodríguez-): Alegría Land Rover 6, Namuncurá 5.

Zona 3 (en AAP Pilar): Centauros HB 15, Chapaleufú Biopolo 9.

 

Viernes 20/4 en AAP Pilar:

Zona 4 – 13.30: La Ensenada vs. La Cañada.

 

 

Los equipos participantes:

 

Zona 1

La Mariano ONA: Juan C. Merlos 6, Sebastián Merlos 8, Juan I. Merlos 8 y Christopher Mackenzie 6. Total: 28.

Las Monjitas: Matías Fernández Llanos 6, Juan Britos (h) 7, Alfredo Bigatti 7 y Gastón Máiquez 6. Total: 26.

La Natividad II: Gino Ringa 5, Genaro Ringa 6, Pedro Zacharías 7 y Aluisio Villela Rosa 7. Total: 25.

 

Zona 2

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Pablo Llorente (h) 6, Raúl Colombres (h) 6, Gonzalo Deltour 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Juan J. Brané 7, Juan Ambroggio 6 y Gonzalo Fucci 6. Total: 25.

 

Zona 3

Chapaleufú Biopolo: Marcos Araya 7, Pedro Falabella (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

Centauros HB: Sebastien Pailloncy 4, Ignacio Heguy 8, Alejandro Muzzio 8 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 26.

 

Zona 4

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7, Matías Magrini 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Heguy 7 y Alejandro Díaz Alberdi 7. Total: 26.

La Cañada Angiocor: Jared Zenni 5, Santiago Tanoira 6, Agustín Merlos 8 y Agustín Obregón 6. Total: 25.

Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!

54° Abierto de San Jorge

54° Abierto de San Jorge

Con la vuelta de Nicolás Pieres al polo de alto hándicap en nuestro país, tras la lesión que tuvo en octubre pasado, el domingo 4/9 se definirá en la cancha 2 de Palermo, a partir de las 15.00, el 54° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge, por el trofeo Duque de...