EN PILAR INICIA EL TORNEO FEMENINO EN DOS CATEGORÍAS (ALTO Y BAJO HCP.).

El jueves 12/10 comenzará en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el VIII Campeonato Circuito Femenino en la Categoría Bajo Handicap. En tanto, el viernes 13 harán su debut los conjuntos del Alto Hcp.

En el Alto participarán cuatro equipos de hasta 18 goles de valorización, mientras que en el Bajo lo harán siete formaciones de entre 4 y 6 goles. Todos los encuentros se disputarán con entrada libre y gratuita.

 

Programación – Primera Jornada

 

ALTO HANDICAP – Viernes 13/10

11.00 – La Dolfina vs. Centauros La Aventura; y

15.00 – La Vanguardia Kía vs. La Varzea Rei do Caviar.

 

BAJO HANDICAP – Jueves 12/10

Zona A

11.00 – Martindale Las Tacuaras vs. La Sofía; y

13.00 – La Victoria Área 60 vs. Puesto Viejo Miguel Acuña.

Zona B (Triangular a 3 chukkers)

15.00 – La Varzea vs. San Jorge;

15.45 – San Jorge vs. La Cañada Rei do Caviar; y

16.30 – La Cañada Rei do Caviar vs. La Varzea.

 

Los equipos participantes:

 

ALTO HANDICAP

 

La Dolfina: Olivia Merlos 1, Mía Cambiaso 5, Milagros Fernández Araujo 6 y Clara Cassino 6. Total: 18.

La Vanguardia Kía: Luba Atanassova Adarska 0, Jeanine Hugo 4, Lía Salvo 9 y Martina Gadea 2. Total: 15.

La Varzea Rei do Caviar: Ginevra D´Orazio 3, Milagros Sánchez 4, Annabel Mc Naught Davis 6 y Camila Rossi 5. Total: 18.

Centauros: Delfina Balzano 4, Fátima Balzano 4, Mía Novillo Astrada 4 y Candelaria Fernández Araujo 6. Total: 18.

 

BAJO HANDICAP

 

Zona A

Martindale Las Tacuaras: Clara Heguy 0, Alejandro Rohm 1, Carolina Arteta 2 y Verónica Guerrero 3. Total: 6.

La Victoria Área 60: Sofía Sciutto 1, María Laura Calderoli 1, Julia Leiggener 1 e Iara Reynoso 3. Total. 6.

Puesto Viejo Miguel Acuña: Amparo Condomí Alcorta 0, Valeria Dorantti 1, Mercedes Prario 3 y Lucía Junqueira 2. Total: 6.

La Sofía: Victoria Banchero 0, Maitena Marré 1, Cornelia Haeufele 2 y Silke Olscher 1. Total: 4.

 

Zona B

La Varzea: Elina Braun 1, Jazmín Dupont 1, Alexia Laprida 3 y Katherina Courreges 1. Total: 6.

La Cañada Rei do Caviar: Juana Zucchi 0, Verónica Posse 1, Clelia Crespo 3 y Ann Rodger 2. Total: 6.

San Jorge: Romina Galiano 0, Lorena Ojeda Cáceres 1, Mónica Ganley 2 y Guadalupe Strada 2. Total: 5.