Clasificaron los equipos a la Copa Cámara de Diputados 2016

CAPILLA DEL SEÑOR, CORONEL SUÁREZ, LA FIJA, LA CABAÑA Y LAS ROSAS CLASIFICARON AL TORNEO.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó el martes 15/11 la clasificación para el tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contará con la participación de 16 conjuntos. Como 11 ingresaron directo por hándicap, los restantes 10 inscriptos se enfrentaron mano a mano en cinco encuentros, de los cuales los ganadores clasificaron al certamen, que comenzará el próximo viernes 18/11 en Pilar.

 

Los resultados de los partidos clasificatorios fueron los siguientes:

Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado 17, La Natividad La Mancha 13; Coronel Suárez 12, La Alegría de Lobos 5; La Fija Namuncurá 14, Pilarchico La Martina Escorihuela Gascón 11; La Cabaña 15, La Cañada 9; Las Rosas 17, Nuestra Tierra 12.

 

Los equipos que jugaron la clasificación:

 

Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Alfredo Bigatti 6, Juan Britos (h) 6 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 24.

La Natividad La Mancha: Bartolomé Castagnola (h) 4, Lucas Díaz Alberdi 5 (En el cuarto chukker fue reemplazado por Ignacio de Lusarreta 6), Bautista Heguy 7 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 24.

 

Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Ignacio Badiola 6, Miguel del Carril (h) 6 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.

La Alegría de Lobos: Lucas Torales 6, Agustín Obregón 6, Adrián Laplacette (h) 6 y Juan Curbelo 6. Total: 24.

 

La Cabaña: Bautista Ortiz de Urbina 6, Matías Benoit 6, Martín Aguerre (h) 6 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 24.

La Cañada: Facundo Obregón 6, Guillermo Ivanisevich 6, Mariano Obregón 6 y Tomás Dartiguelongue 6. Total: 24.

 

La Fija Namuncurá: Francisco Fucci 6, Joaquín Máiquez 6, Malcolm Borwick 6 y Santiago Marambio 6. Total: 24.

Pilarchico La Martina Escorihuela Gascón: Benjamín Araya (h) 6, Lucas Lalor 6, Erasmo Goti (h) 6 y Juan Sánchez Elía 6. Total: 24.

 

Las Rosas: Genaro Ringa 6, Franco Gai (h) 6, Gastón Máiquez 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

Nuestra Tierra: Tomás Ruiz Guiñazú 6, Brieuc Rigaux 6, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Facundo Fernández Llorente 6. Total: 24.

 

 

Las formaciones que clasificaron por handicap:

 

El Remanso: Charlie Hanbury 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 e Ignatius du Plessis 8. Total: 29.

El Paso Polo Ranch: Bautista Arrastúa 4, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Sebastián Merlos 9 y Tomás García del Río 7. Total: 28.

Coronel Suárez II: Gonzalo Deltour 7, Juan José Brané 7, Marcelo Frayssinet 7 y Agustín Canale 6. Total: 27.

La Esquina Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Gonzalo Von Wernich 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 27.

La Dolfina Río Uruguay Seguros: Joao Paulo Ganon 7, Matías Torres Zavaleta (h) 7, Raúl Colombres (h) 6 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 27.

La Mariana: Juan C. Merlos 5, Manuel Crespo 7, Juan I. Merlos 8 y Manuel Toccalino 6. Total: 26.

Alegría HPA: Julian Mannix 4, Francisco Elizalde 7, Alejandro Muzzio 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 26.

La Indiana Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 26.

La Quinta: Oliver Cudmore 6, Mark Tomlinson 6, Luke Tomlinson 7 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 25.

Los Machitos Etiqueta Negra: Juan M. Zubía 5, Segundo Bocchino 6, Mariano Aguerre 9 y Jerónimo del Carril 5. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Matías Magrini 7 e Ignacio Negri 6. Total: 25.

Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!

54° Abierto de San Jorge

54° Abierto de San Jorge

Con la vuelta de Nicolás Pieres al polo de alto hándicap en nuestro país, tras la lesión que tuvo en octubre pasado, el domingo 4/9 se definirá en la cancha 2 de Palermo, a partir de las 15.00, el 54° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge, por el trofeo Duque de...