SE DISPUTÓ LA SEGUNDA FECHA DE LA NOVENA VERSIÓN DE ESTE CERTAMEN FEMENINO, LA COPA APERTURA 2018.

Tras el estupendo inicio del certamen, el viernes 13/4 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó la segunda fecha de la novena versión del Torneo Femenino por la Copa Apertura que organiza la AAP y que en esta oportunidad es protagonizado por 4 equipos de 13 y 14 goles en el Alto Handicap y otros 6 de 5 a 8 en el Bajo.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

 

Alto Hcp.

La Aguada Why Not 8, Araucaria Rei do Caviar 6: y Centauros La Maroma 9, El Rocío Matryoshka Polo Team 5.

 

Bajo Hcp.

Cuatro Vientos El Polo de Fuchi 4 ½, La Dolfina Brava 2; Martindale Las Tacuaras 10, La Dolfina Brava II 5 ½; y Puesto Viejo The Polo House 5, La Tarde Prisa 4.

 

De esta manera, quedaron confirmados los emparejamientos de la última jornada del torneo, que se jugará el próximo martes 17/4 en Palermo, con entrada libre y gratuita, y la siguiente programación:

 

Alto Hcp., tercera y última fecha:

14.00, Cancha 2: Centauros La Maroma (2 puntos) vs. Araucaria Rei do Caviar (0 pts.).

14.00, Cancha 1: La Aguada Why Not (4 pts.) vs. El Rocío Matryoshka Polo Team (2 pts).

 

Bajo Hcp., Finales:

16.00, Abierto, Cancha 1: Cuatro Vientos El Polo de Fuchi vs. La Tarde Prisa.

16.00, Handicap, Cancha 2: Martindale Las Tacuaras vs. Puesto Viejo The Polo House.

 

Los equipos participantes:

 

Alto Handicap

La Aguada Why Not: Luisa del Carril 0, Sabrina Bradley 1, Hazel Jackson 9 y Hana Grill 4. Total: 14.

Araucaria Rei do Caviar: Bianca Pagano 1, Verónica Magnasco 4, Ginevra D´Orazio 4 y Sol López Llames 5. Total: 14.

Centauros La Maroma: Sofía Rivas 2, María Papini 2, Fátima Balzano 5 y Delfina Balzano 4. Total: 13.

El Rocío Matryoshka Polo Team: Zhanna Bandurko 0, Raya Sidorenko 1, Lía Salvo 9 y Sofía Lorenzo 3. Total: 13.

 

Bajo Handicap

La Dolfina Brava: Verónica Posse 1, Ann Rodger 2, Maitena Marré 2 y Clelia Crespo 3. Total: 8.

Martindale Las Tacuaras: Francés Furlong 1, Alejandro Rohm 1, Samantha Eddy 3 y María Isabel Pochelú 3. Total: 8.

La Tarde Prisa: Victoria Banchero 0, Iara Reynoso 3, Stephanie Haverhals 3 y Sofía Sciutto 2. Total: 8.

Puesto Viejo The Polo House: Sofía Mac Dougall 0, Martina Gadea 2, Cornelia Haeufele 2 y Mercedes Prario 3. Total: 7.

Cuatro Vientos El Polo de Fuchi: Azucena Uranga 1, Esperanza Uranga 1, Elina Braun 2 y Jazmín Dupont 3. Total: 7.

La Dolfina Brava II: Clara Martínez Ferrario 1, Alma Uranga 1, Juana Zucchi 2 y Francesca Moretti 1. Total: 5.