COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2017

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el viernes 10/11 la primera fecha del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron tras ganar la clasificación.

Los dos partidos que cerraron la fecha arrojaron los siguientes resultados:

Zona 1: Las Monjitas 13, Pilarchico La Ensenada 11.

Zona 2: La Dolfina Palm Beach Equine Clinic 11,Trenque Lauquen10.

 

Recordamos que el jueves 9, en el inicio de la fecha, se habían disputado los siguientes encuentros:

Zona 1: Tortugas Etiqueta Negra 16, Alegría Land Rover 10.

Zona 2: Chapaleufú Biopolo 10, La Ensenada 9.

Zona 3: La Mancha Chapa Uno 14, Jockey Club La Condal 7; y La Mariana ONA 12, La Cañada Angiocor 7.

Zona 4: La Irenita15, Centauros HB 13; y La Natividad II 11, Namuncurá 10.

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo. Todos los encuentros del certamen son con entrada libre y gratuita.

 

Los equipos participantes:

Zona 1

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Las Monjitas: Gastón Máiquez 6, Santiago Cernadas 6, Juan Britos (h) 7 y Matías Fernández Llanos 6 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 25.

Pilarchico La Ensenada: Tomás Fernández Llorente (h) 6 (Recibió una tarjeta amarilla), Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.

 

Zona 2

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7, Matías Magrini 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Gonzalo Deltour 7, Pablo Llorente (h) 6, Joao P. Ganon 7 y Raúl Colombres (h) 6. Total: 26.

Trenque Lauquen: Martín Iturraspe 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.

 

Zona 3

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Alejandro Díaz Alberdi 7 y Bautista Heguy 7. Total: 26.

Jockey Club La Condal: Santiago Solari 6 (Recibió una tarjeta amarilla), Guillermo Ivanissevich (h) 6, Juan M. Echeverz 6 y Horacio Fernández Llorente (h) 6. Total. 24.

La Mariana ONA: Christopher Mackenzie 6, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 8 y Sebastián Merlos 8. Total: 28.

La Cañada Angiocor: Santiago Tanoira 6, Agustín Obregón 6, Agustín Merlos 8 y Jared Zenni 5. Total: 25.

 

Zona 4

La Irenita: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 6, Facundo Fernández Llorente 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.

Centauros HB: Alejandro Muzzio 8, Ignacio Heguy 8, Miguel del Carril (h) 6 y Sebastien Pailloncy 4. Total: 26.

La Natividad II: Pedro Zacharías 7, Genaro Ringa 6, Aluisio Villela Rosa 7 y Gino Ringa 5. Total: 25.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Manuel Fernández Llorente 6, Gonzalo Fucci 6 y Raúl Laplacette (h) 6. Total: 24.

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2017