POR LAS LLUVIAS, LA FINAL DEL TORNEO SE REPROGRAMARÁ EN LA TEMPORADA DE PRIMAVERA

Merced a las fuertes lluvias y las condiciones de las canchas, las autoridades de la AAP decidieron que la gran final de la IX Copa de las Naciones, que jugarán Argentina y Colombia, será reprogramada para la Temporada de Primavera. Una pena… habrá que esperar.

SEGUNDA FECHA

Luego del gran triunfo colombiano en el partido inaugural, el viernes 27/4 se disputó la segunda fecha de la gran fiesta del polo mundial: la IX Copa de las Naciones.  El debut de la SelecciónArgentina dirigida por Juan I. Merlos no pudo ser mejor, ya que con un atildado juego de conjunto, derrotó al combinado de Norteamérica por 13-8.

De esta manera la definición del torneo será protagonizada los invictos Argentina y Colombia, que en la primera fecha superó por 15-2 a Norteamérica.

 

Al conjunto albiceleste le bastaron sólo tres minutos de juego neto para poder neutralizar la ventaja concedida a su rival y cinco para pasar al frente, en un inicio demoledor de Argentina, aprovechando la velocidad de la caballada y el buen taqueo de sus cuatro integrantes. Norteamérica, que no contó con Julian Mannix por una lesión en la espalda, cortó la racha de cinco tantos seguidos para nuestro país con un penal de Frederick Mannix, pero la superioridad del conjunto argentino era visible, sobretodo cuando la bocha pasaba por el taco de Guillermo Caset (h), quien no sólo armó juego sino que terminó siendo el goleador del encuentro.

Con un Juan Martín Nero impasable en el fondo -como de costumbre- y con gran capacidad para pasar a posiciones de ataque, a Norteamérica le costaba muchísimo hilvanar juego y llegar con peligro a los mimbres de nuestro seleccionado.  Es por ello que a mediados del quinto chukker sólo habían podido concretar aquel penal de “Fred” Mannix y el tanteador marcaba un 13-4 muy duro para un equipo en el que se destacaron Nicolás Escobar -quien jugó en lugar de Julian- y Jesse Bray.

En los últimos 8 minutos de juego neto, Argentina bajó un poco el ritmo y el conjunto norteamericano lo aprovechó para anotar 5 goles consecutivos y terminar con un resultado más decoroso de 13-8, que deposita a Argentina en la gran final del torneo.

 

Los equipos y la progresión:

Argentina: Rufino Bensadón 4 (2 goles), Manuel Novillo Astrada 2 (1), Guillermo Caset (h) 10 (6, tres de penal) y Juan M. Nero 10 (4). Total: 26. Suplentes: Nicolás Pieres 10, Jorge Fernández Ocampo (h) 4 e Ignacio Arbelbide 2.

Norteamérica: Nicolás Escobar 3 (1),Jesse Bray 5 (2), Frederick Mannix (h) 9 (2 penales) y Jared Zenni 6. Total: 23.

 

Argentina: (0-3) 4-3, 5-4, 7-4, 10-4, 13-6 y 13-8.

Jueces: Juan José Díaz Alberdi y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Haurie.

 

 

Las formaciones para la final:

Argentina: Rufino Bensadón 4, Manuel Novillo Astrada 2, Guillermo Caset (h) 10 y Juan M. Nero 10. Total: 26. Suplentes: Nicolás Pieres 10, Jorge Fernández Ocampo (h) 4 e Ignacio Arbelbide 2.

Colombia: Felipe Márquez 6, Juan Esteban Uribe 6, Martín Huertas 6 y Federico Uribe 6. Total: 24.

 

EL FIXTURE COMPLETO

Miércoles 25/4: Colombia 15,Norteamérica 2.

Viernes 27/4: Argentina 13, Norteamérica 8.

Temp. de Primavera – Cancha 1: Argentina vs. Colombia

 

EXHIBICIÓN DE MENORES

Un par de horas antes del debut de nuestra selección, el viernes 27/4 se disputó en la cancha 1 de Palermo una nueva exhibición de menores entre Argentina A Estados Unidos, con triunfo para nuestros chicos por 9-3. Gran encuentro de los futuros cracks de nuestro país, que merced a la eficacia goleadora de Antonio Heguy y Juan Cruz Gallegos, el buen juego de “Vizcacha” Mac Donough y la solvencia defensiva de Lucas Criado,  doblegaron con autoridad a los norteamericanos, que se despidieron con una nueva derrota, ya que el miércoles 25 habían caído ante Argentina 1 por 9-7.

Recordamos que en Argentina A, Juan Cruz Gallegos reemplazó a Ignacio Rivarola, quien se lesionó el hombro izquierdo en los últimos días jugando un torneo oficial AAP. ¡Ya habrá revancha, Nacho!

 

Las formaciones y la progresión:

Argentina A: Antonio Heguy 1 (4 goles), Juan Cruz Gallegos 0 (3), Matías Mac Donough (h) 0 (2) y Lucas Criado (h) 1. Total: 2.

Estados Unidos: Landen Daniels 0, Bayne Bossom 0, Kristos Magrini 1 (1 penal) y Lucas Escobar 1 (2, uno de penal). Total: 2.

 

Argentina A: (0-0) 2-0, 4-1, 7-2 y 9-3.

 

Jueces: Eduardo Heguy y Delfina Donovan.           Árbitro: Marcos Aldao.

 

El equipo de la primera exhibición:

Argentina 1: Silvestre Heguy 1, José Riglos (h) 1, Santiago Harriott 1 y Cruz Heguy 1. Total: 4.

 

 

UN POCO DE HISTORIA…

En el año 2009 y con el objetivo de fomentar el vínculo de confraternidad deportiva entre Argentina y los diferentes países que practican este apasionante deporte, la Asociación Argentina de Polo puso en juego la Serie Internacional de Polo por la Copa de las Naciones, en el mejor escenario del mundo: el Campo Argentino de Polo en Palermo.

Nuestro país alcanzó el título en seis de las ocho versiones, mientras que Inglaterra logró la Serie en 2014 y Chile en 2016.

 

Los Campeones

2009

ARGENTINA: Pablo Pieres (h), Hilario Ulloa, Adolfo Cambiaso (h) y Gustavo Usandizaga (h).

2011

ARGENTINA: Tomás Garbarini Islas, Valerio Zubiaurre (h), Gonzalo Pieres (h) y Facundo Pieres.

2012

ARGENTINA: Carlos Deladino, Pablo Llorente (h), Gonzalo Pieres (h) y Facundo Pieres.

2013

ARGENTINA: Diego Cavanagh, Gonzalo Pieres (h), Facundo Pieres y Fernando Rivera.

2014

INGLATERRA: Oliver Cudmore, Mark Tomlinson, James Beim y Luke Tomlinson.

2015

ARGENTINA: Felipe Martínez Ferrario, Alejandro Muzzio, Francisco de Narváez (h) y Matías Benoit.

2016

CHILE: Max Silva, Felipe Vercellino, Jaime García Huidobro y Matías Vial.

2017

ARGENTINA: Camilo Castagnola, Juan M. Zubía, Bartolomé Castagnola (h) y Adolfo Cambiaso (h).