Tras la tercera jornada del torneo, se conocieron los semifinalistas: La Natividad, La Irenita, La Dolfina y La Aguada.

El lunes 5/11 se jugó la tercera y última fecha de clasificación de uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2018 de la AAP: el XIV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad cuenta con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 29 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona A: La Natividad 10, La Quinta 6.

Zona B: La Ensenada Octavia 8, Alegría Fish Creek 7.

Zona C: La Dolfina 10, Pilará Etiqueta Negra 9.

Zona D: La Aguada 8, Chapa Uno 5.

De esta forma, los ganadores de cada uno de los grupos (La Natividad, La Irenita, La Dolfina La Aguada) se clasificaron semifinalistas del torneo.

Las “semis” están programadas para disputarse el próximo viernes 9/11 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con la siguiente programación:  14.00, La Natividad vs. La Dolfina; y 16.00, La Irenita vs. La Aguada.

 

 

El fixture completo:

 

FECHA 1

Zona A, La Natividad 11, La Esquina 5;

Zona B, Alegría Fish Creek 8, La Irenita 7.

Zona C, Pilará Etiqueta Negra 9, La Mariana ONA 5.

Zona D, La Aguada 8, La Virgencita Betania 5.

FECHA 2

Zona A: La Esquina 10, La Quinta 7.

Zona B: La Irenita 10, La Ensenada Octavia 5.

Zona C: La Dolfina 10, La Mariana ONA 8.

Zona D: La Virgencita Betania 9, Chapa Uno 7.

Los equipos semifinalistas:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Lucas James 7, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Dolfina: Isidro Strada 6, Raúl Colombres (h) 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

La Aguada: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 26.

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Felipe Márquez 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

La Irenita: Juan Jauretche 6, Santiago Loza 6, Jacinto Crotto 7 y Martín Podestá (h) 6. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.