COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2018

Noticias




LA SEGUNDA FECHA DEL TORNEO (COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2018) FINALIZARÁ EL MARTES 10/4 EN PILAR.

Los partidos postergados de la segunda fecha de clasificación de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, se disputarán el martes 10/4 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con entrada libre y gratuita.

La programación de los encuentros es la siguiente:

Zona A – 15.00,  La Irenita vs. La Violeta; y Zona C – 13.00, La Dolfina Brava vs. La Quebrada.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2018 cumple 90 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929. En 2018 participan 12 equipos en representación del mismo número de circuitos.

Los resultados hasta el momento:

FECHA 1

Zona A: San Francisco de Asís 17, La Violeta (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto) 15; y La Irenita (cedió 12 tantos) 21, Coronel Suárez 13.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 8 goles) 13, Tequel Malal 9; y Don Alejandro (cedió 10 tantos) 16, Valle Grande Catamarca Minera 14.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1 tanto) 11, La Quebrada 7La Dolfina Brava 30, Jockey Club Rosario (recibió 11 goles) 14.

 

FECHA 2

Zona A: San Francisco de Asís (cedió 9 tantos) 18, Coronel Suárez 17.

Zona B: Tequel Malal (recibió un gol de ventaja) 17, Don Alejandro 7; y Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11,  Valle Grande Catamarca Minera 10.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 16,Jockey Club Rosario (recibió 4 goles) 10.

 

La tabla de posiciones hasta el momento es la siguiente:

 

EQUIPOS PJ PG PE PP Pts. GF GC DF
ZONA A
SAN FRANCISCO DE ASÍS 2 2 4 35 32 3
LA IRENITA 1 1 2 21 13 8
LA VIOLETA 1 1 0 15 17 -2
CORONEL SUÁREZ 2 2 0 30 39 -9
ZONA B
CHAPALEUFÚ ESCORIHUELA MELICURÁ 2 2 4 24 19 5
TEQUEL MALAL 2 1 1 2 26 20 6
DON ALEJANDRO 2 1 1 2 23 31 -8
VALLE GRANDE CATAMARCA MINERA 2 2 0 24 27 -3
ZONA C
TRENQUE LAUQUEN MINUTO 7 2 2 4 27 17 10
LA DOLFINA BRAVA 1 1 2 30 14 16
LA QUEBRADA 1 1 0 7 11 -4
JOCKEY CLUB ROSARIO 2 2 0 24 46 -22

 

 

Los equipos participantes:

 

Zona A

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Facundo Sola 9. Total: 24.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan José Brané 6. Total: 15.

 

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27.

La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Felipe Vercellino 6. Total: 19.

 

Zona B

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira 6. Total: 24.

Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25.

 

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Tomás Garbarini Islas 5 y Gastón Máiquez 6. Total: 16.

 

Zona C

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4, Mariano Raigal 4 y Marcos Araya 7. Total: 18.

 

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Agustín Von Wernich 4, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 21.




Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!




Copas Campaña – Padilla 2022

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el jueves 3/11 el torneo por las Copas  Campaña del Desierto y Coronel Enrique Padilla. En primer turno, la subsidiaria Padilla quedó en manos de Pilará, que venció por 13-8 a La...

leer más