GRAN JUEVES SANTO DE POLO: LA NATIVIDAD, SANTA TERESA, LA AGUADA Y LA CAÑADA, CAMPEONES.

En una gran jornada soleada disputada el jueves 29/3 en el Campo Argentino de Polo, se realizaron cuatro partidos decisivos correspondientes al torneo por las Copas Tte. Gral. Bartolomé Mitre (Abierto y con Handicap), instituidas en el año 1944 por el Diario La Nación en permanente homenaje a su ilustre fundador; y al certamen por las Copas Comienzo (A. y H.).

Los resultados finales fueron los siguientes:

Copa Mitre (H) – Cancha 1: La Natividad 18, Power Horse (recibió 2 goles) 9.

Copa Mitre (A) – Cancha 2: Santa Teresa 16, El Silencio 8;

Copa Comienzo (A) – Cancha 1: La Aguada 10, La Madrugada 9; y

Copa Comienzo (H) – Cancha 2: La Cañada (cedió 4 tantos) 11, La Irenita 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Santiago Agote.

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 5, Félix Esaín 2, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Felipe Dabas 4. Total: 17.

Power Horse: Walter Scherb 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15.

La Natividad: (0-2) 4-2, 7-3, 10-5, 12-6, 15-9 y 18-9.

Juez: Martín Aguerre y José I. Araya                     Árbitro: Gastón Lucero.

 

Santa Teresa: Matías Nigoul 3, Carlos M. Ulloa (h) 4, Francisco Irastorza (h) 6 y Guillermo Willington 7. Total: 20.

El Silencio: Francisco MacLoughlin 4, Marcos Araya 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Evaristo Helguera 2. Total: 20.

Santa Teresa: 2-2, 3-4, 7-5, 11-6, 14-7 y 16-8.

Juez: Martín Aguerre y Gastón Lucero.                  Árbitro: Sebastián Repetto Bourdieu.

 

La Aguada: Nicolás Díaz Alberdi 2, Santiago Llavallol (h) 2, Manuel Novillo Astrada 2 y Thomas Gorosito 0. Total: 6.

La Madrugada: Lucio Gallegos 1, Santiago Ruiz 0, Florencio Curti 2 y Bautista García 2. Total: 5.

La Aguada: 1-2, 4-3, 6-6, 9-7, 10-9 y 10-9.

Juez: Martín Scortichini.

 

La Cañada: Santiago Martínez 0, Miguel Olivera 2, Santiago Agote 2 y Ramón Franco (h) 2 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 6.

La Irenita: Hugo Tedín 0, Luca Moretti 0, Ignacio Rivarola 0 y Federico Panzillo 2. Total: 2.

La Cañada: (0-4) 2-5, 3-7, 4-7, 6-9, 8-10, 10-10 y 11-10.

Juez: Gonzalo López Vargas.