Entre el miércoles 13 y el lunes 17/6 se disputó en el Salta Polo Club, el torneo por la Copa Martín Miguel de Güemes, que fue protagonizado por nueve formaciones de entre 8 y 12 goles de valorización, con la participación de muchos polistas salteños y de las provincias cercanas y otros jugadores de alto handicap que viajaron especialmente para este certamen, como por ejemplo Santiago Tanoira, Martín Tassara, Lucas Lalor y Felipe Martínez Ferrario, entre otros.

El título correspondió al conjunto de Los Infernales, que en el partido final venció ajustadamente a Cartagena de Indias por 8 a7 ½. En tanto, la Subsidiaria quedó en manos de Airampo Salta, con Julio Barbero reemplazando a José Urtubey, que derrotó a Hotel Salta por 7-4.

En la ceremonia final, Lucas Lalor, del campeón Los Infernales, fue elegido como el MVP del torneo; mientras que la yegua Celestina, jugada por Tomás Gómez Naar, del finalista Cartagena de Indias, fue distinguida como la mejor del certamen.

Los equipos finalistas:

Los Infernales: Francisco Aguilar 0, Jorge Tiscornia 2, Lucas Lalor 6 y Jaime Tuyá 3. Total: 11.

Cartagena de Indias: Juan Saravia 1, Eduardo Gómez Naar 2, Tomás Gómez Naar 3 y Matías Saravia 2. Total: 8.

Airampo Salta: Julio Barbero 0, Alfredo Boden 2, Santiago Tanoira 6 y Alejandro Bleckwedel (h) 2. Total: 10.

Hotel Salta: Zenón Torino 0, Eduardo Blousson 1, Martín Tassara 6 y Humberto D´Andrea 3. Total: 10.

Las restantes formaciones que participaron:

Las Cortaderas: Alejandro Bleckwedel 0, Patricio Paz 2, Tomás Máiquez 5 y Javier Cabrera Castilla 5. Total: 12.

La Arisca: Félix Jerez 1, Bautista Paz Posse 3, Gonzalo Paz Posse 4 y Oscar Colombres 4. Total: 12.

La Loma de Zamora: José Viñals 0, Tomás Beverina 2, Felipe Martínez Ferrario 6 y Ramiro Zamora 3. Total: 11.

Río Uruguay Seguros: Marcelo Orquera 0, Miguel Aráoz 0, Nicolás Corti Maderna 6 y Pablo Frías Silva (h) 4. Total: 10.

Peñaflor: Héctor D´Andrea 1, Héctor D´Andrea (h) 1, Esteban D´Andrea (h) 4 y Esteban D´Andrea 2. Total: 8.

 

Fuente: AAP