TÍTULOS DE JUGADORES ARGENTINOS EN INGLATERRA, FRANCIA, AUSTRIA, ITALIA Y ESPAÑA.

ROYAL WINDSOR CUP

 

El domingo 25/6 en el Guards Polo Club de Inglaterra, se definió este tradicional certamen del polo británico.

El título fue paraPark Place, con Juan Britos (h) y Nicolás Roberts, tras vencer por un ajustado 8 a 7 a Twelve Oaks, sin jugadores de nuestro país.

Chris Mackenzie hizo acopio de trofeos, al ser elegido como mejor jugador del torneo y por su yegua Crystal, que fue nominada como la más distinguida del certamen.

 

Los equipos finalistas:

 

Park Place: Andrey Borodin 0, Nicolás Roberts 3, Juan Britos (h) 6 y Chris Mackenzie 6. Total: 15.

Twelve Oaks: Charlie Wooldridge 1, Oliver Cudmore 5, Chris Hyde 5 y Charlie Hanbury 4. Total: 15.

 

 

WARWICKSHIRE CUP

 

Bardon, con los argentinos Juan Martín Nero y Martín Valent, se consagró campeón del torneo disputado en el Cirencester Park Polo Club en Inglaterra.

En el partido decisivo, disputado el domingo 25/6, derrotó a El Remanso, con Juan M. Zavaleta (h), por 10-8.

Juanma Nero fue elegido como el MVP de la final, mientras que Laguari Amigazo, jugada por él, fue distinguida como la mejor.

 

Los equipos finalistas:

 

Bardon: Andras Tombor 0, Martín Valent 5Alejo Taranco 7 y Juan M. Nero 10. Total: 22.

El Remanso: George Hanbury 3, Juan M. Zavaleta (h) 7, Alec White 4 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 22.

 

 

GOLDEN WAVE

 

En el Polo Club Saint Tropez de Francia finalizó el domingo 25/6 este torneo en el que participaron cinco equipos de entre 8 y 10 goles de valorización.

VT Wealth Management, con el argentino Agustín Canale, logró el título tras superar por 8 a 6 a Lions Polo Team, con Santiago Novillo Astrada.

 

Los equipos finalistas:

 

VT Wealth Management: Sacha Fedier 0, Thomas Fedier 0, Matías Carrique 4 yAgustín Canale 6. Total: 10.

Lions Polo Team: Pierre Beylat 1, Dorian Bulteau 1, Guillermo Li 4 y Santiago Novillo Astrada 4. Total: 10.

 

 

AUSTRIAN OPEN

 

En el Polo Club Schloss Ebreichsdorf de Austria, finalizó el domingo 25/6 este certamen en el que participaron cinco conjuntos de 9 y 10 goles de valorización.

El campeón fue la formación deBentley, con Santiago Marambio y Marcelo Caivano, luego de derrotar en el encuentro final a Happy Horse, con Bautista Bayugar e Ignacio Brunetti, en definición por penales.

Robert Klofer fue elegido el mejor jugador del torneo, mientras que Complot, jugado por Santiago Marambio, fue distinguido entre los equinos.

 

Los equipos finalistas:

 

Bentley: Mani Boni 0, Robert Kofler 1, Marcelo Caivano 3 y Santiago Marambio 6. Total: 10.

Happy Horse: Renate Seidler 0, Dieter Ehart 1, Ignacio Brunetti 3 y Bautista Bayugar 6. Total: 10.

 

 

GRISOGONO POLO MÁSTERS

 

Pullove, con los argentinos Juan Agustín García Grossi y Nicolás Espaín, se adjudicó el título en este certamen organizado por el Villa a Sesta Polo Club ubicado en La Toscana, Italia.

Ganó por puntos el torneo que fue protagonizado por siete formaciones de 14 y 15 goles de valorización, con la participación de 17 jugadores de nuestro país.

 

El equipo campeón:

 

Pullove: Andrea Moretti 0, Jack Spencer Taylor 1, Juan A. García Grossi 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 15.

 

 

COPA PATRICK GUERRAND HERMES

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, España, llegó a su fin el domingo 25/6  este certamen que se disputa en honor al ex presidente de la FIP.

El título correspondió al conjunto deAyala, con nuestros compatriotas Santiago Laborde, Maximiliano Malacalza y Daniel Gariador, tras superar por 11 ½ a 9 a Dos Lunas, con Martín Iturraspe.

 

Los equipos finalistas:

 

Ayala: Íñigo Zobel 0, Maximiliano Malacalza 4, Santiago Laborde 6 y Daniel Gariador 2. Total: 12.
Dos Lunas: Carla Álvarez 0, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Martín Iturraspe 6 y José Simo 0. Total: 12.