Nueva edición de la Copa Delfor Bouissou 2017 en Trenque Lauquen

Noticias




EL TRENQUE LAUQUEN POLO CLUB RECIBE INSCRIPCIONES PARA EL TORNEO.

El Trenque Lauquen Polo Club informa que hasta el lunes 12/6 a las 12.00 del mediodía recibirá las inscripciones individuales para el torneo por la Copa Delfor Bouissou, que se disputará entre los días 16 y 18 de Junio próximos.

Para informes e inscripción, comunicarse vía mail a la siguiente casilla: quieropolo@gmail.com

 

Exitosa finalización de la Copa 25 de Mayo:

Con la eficacia en la ejecución de penales de Andrés Lariguet y un gran juego de equipo junto a su hermano Iván, Felipe Dabas y José Souto, T. L. Moustache Chapaleufú ganó el domingo 4/6 el torneo por la Copa 25 de Mayo (hándicap) que organizó el Trenque Lauquen Polo Club, tras vencer en la final a T. L. Transporte Polo One por 13 a 11.

Horas antes, en la definición del Abierto por el trofeo subsidiario, T. L. Intelfin derrotó por 12-8 a T. L. Tomás Hnos. para quedarse con la segunda copa en importancia.

En la ceremonia final y tras los aplausos a ganadores y finalistas por ambas copas, fueron galardonados los equinos. Armonía Visera, de José Souto fue elegida como la mejor inscripta en la AACCP; mientras que Vanina, de Sebastián Merlos, fue distinguida entre las no inscriptas.

El torneo fue protagonizado por 14 formaciones de entre 2 y 17 goles de valorización.

Los equipos finalistas:

COPA 25 DE MAYO

T. L. Moustache Chapaleufú: José Souto 4, Felipe Dabas 2, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

T. L. Transporte Polo One: Manuel Sundblad 3, Mateo Lafuente 3, Juan Campion 4 y Juan M. Zubía 6. Total: 16.

COPA SUBSIDIARIA

T. L. Intelfin:Felipe Miguens 3, Jerónimo Venturini 2, Sebastián Merlos 8 y Zack Hagerdoorn 3. Total: 16.

T. L. Tomás Hnos.: Francisco Díaz 0, Sebastián Force 2, Gonzalo Deltour 7 y Julián Díaz 5. Total: 14.

Las restantes formaciones participantes:

T. L. Lartirigoyen: Teodoro Lacau 0, Mariano Álvarez 1, Juan M. Nero 10 y Gastón Urturi 6. Total: 17.

T. L. La Taquera: Juan C. Marcos 1, Pierre Jauretche 2, Constancio Caset 6 y Baldomero Palomeque 4. Total: 13.

T. L. La Cruz: Juan M. García Grossi 0, Juan Cruz Jauretche 3, Roberto Bilbao 5 y Juan Jauretche 5. Total: 13.

T. L. Diesel Lange: Santino Magrini 2, Segundo Merlos 2, Antonio Calle 2 y Guillermo Cavanagh (h) 6. Total: 12.

T. L. CP: Manuel Prado 1, Simón Prado 3, Martín Bilbao 4 y Salvador Jauretche 3. Total: 11.

T. L. Fortaleza Gepsa: Juan Degiovanángelo 0, Ezequiel Ayerza 1, Martín Tassara (h) 6 y Segundo Miguens 3. Total: 10.

T. L. Agroyunta Nidera: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 1, Juan P. Arbelbide 3 y Francisco Lascombes 2. Total: 7.

T. L. J. M. Mera Semilla: Natalio González 1, Miguel Olivera 2, Ezequiel Marino 2 y Manuel González 2. Total: 7.

T. L. Tayson Pet-Mall: Juan Pérez 0, Nicolás Carnuccio 0, Bautista Arrastúa 4 y Salvador Arrastúa 0. Total: 4.

T. L. QA: Carlos Micheo 0, Luis M. Etcheverry 2, Fermín Micheo 0 y Ciro Eleno 0. Total: 2.




Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!




Copas Campaña – Padilla 2022

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el jueves 3/11 el torneo por las Copas  Campaña del Desierto y Coronel Enrique Padilla. En primer turno, la subsidiaria Padilla quedó en manos de Pilará, que venció por 13-8 a La...

leer más

Copa Pilar 2022

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó el lunes 31/10, el encuentro decisivo del importante torneo por la Copa Pilar. A pesar de estar abajo en el marcador durante casi todo el encuentro, La Irenita convirtió 3 goles seguidos en el último chukker...

leer más