Interesante desarrollo de la XIII Copa Municipalidad de Pilar 2017

LAS MONJITAS, LA DOLFINA, CENTAUROS Y LA MANCHA, SEMIFINALISTAS DEL TORNEO.

 

El jueves 26/10, en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó la tercera y última fecha de clasificación de uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2017 de la AAP: el XIII certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad cuenta con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 28 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

Los resultados fueron los siguientes:

 

Zona 1: Las Monjitas 11, La Natividad II 10.

Zona 2: La Dolfina Palm Beach Equine Clinic 10, Alegría Land Rover 6.

Zona 3: Tortugas Etiqueta Negra 9, Centauros HB 7.

Zona 4:La Mancha Chapa Uno 9, La Cañada Angiocor 8.

 

Atento a los resultados de las tres fechas, los ganadores de las zonas quedaron clasificados para las semifinales del torneo, programadas para el lunes 30/10. Los emparejamientos serán los siguientes: Las Monjitas vs. La Mancha Chapa Uno; La Dolfina Palm Beach Equine Clinic vs. Centauros HB.

 

Las posiciones finales son las siguientes:

 

 

P EQUIPOS J G P Ps. GF GC DG
ZONA 1
1 LAS MONJITAS 2 2 4 19 17 2
2 LA NATIVIDAD II 2 1 1 2 23 19 4
3 LA MARIANA 2 2 0 15 21 -6
ZONA 2
1 LA DOLFINA 2 2 4 23 13 10
2 ALEGRÍA 2 1 1 2 12 15 -3
3 NAMUNCURÁ 2 2 0 12 19 -7
ZONA 3
1 CENTAUROS 2 1 1 2 22 18 4
2 CHAPALEUFÚ 2 1 1 2 19 20 -1
3 TORTUGAS 2 1 1 2 14 17 -3
ZONA 4
1 LA MANCHA 2 2 4 21 19 2
2 LA CAÑADA 2 1 1 2 18 17 1
3 LA ENSENADA 2 2 0 19 22 -3

 

 

Los equipos participantes:

 

Zona 1

La Mariano ONA: Juan C. Merlos 6, Sebastián Merlos 8, Juan I. Merlos 8 y Christopher Mackenzie 6. Total: 28.

Las Monjitas: Matías Fernández Llanos 6, Juan Britos (h) 7, Santiago Cernadas 6 y Gastón Máiquez 6. Total: 25.

La Natividad II: Gino Ringa 5, Genaro Ringa 6, Pedro Zacharías 7 y Aluisio Villela Rosa 7. Total: 25.

 

Zona 2

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Pablo Llorente (h) 6, Raúl Colombres (h) 6, Gonzalo Deltour 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Juan J. Brané 7, Matías Máiquez 6 y Gonzalo Fucci 6. Total: 25.

 

Zona 3

Chapaleufú Biopolo: Marcos Araya 7, Pedro Falabella (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

Centauros HB: Sebastien Pailloncy 3, Ignacio Heguy 8, Alejandro Muzzio 8 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 25.

 

Zona 4

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7 (Juan Chavanne 6), Ignacio Negri (h) 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Heguy 7 y Alejandro Díaz Alberdi 7. Total: 26.

La Cañada Angiocor: Jared Zenni 5, Santiago Tanoira 6, Santiago Chavanne 7 y Agustín Obregón 6. Total: 24.

Interesante desarrollo de la XIII Copa Municipalidad de Pilar 2017