LA DOLFINA BRAVA Y CHAPALEUFÚ DEFINIRÁN EL LUNES 16/4 LA COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2018.

Luego de la estupenda jornada de semifinales disputada el sábado 14/4 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, en el marco de la Expo Polo, quedaron confirmados los emparejamientos finales de  la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, que se disputarán el lunes 16/4 en el Campo Argentino de Polo, con entrada libre y gratuita.

A la final por el trofeo clasificaron Chapaleufú, que buscará su séptimo título en este certamen (lo consiguió en 1948, 53, 60, 73, 88 y 94); y La Dolfina, queintentará conseguir su cuarto trofeo, esta vez con el acompañamiento de Brava. El primero lo logró en 1997, mientras que los dos restantes los ganó junto a Loro Piana en 2006 y 2009.

El único jugador que ya se consagró campeón de este certamen, de los ocho que ingresarán al partido, es el experimentado Alberto Garzarón, que integró el conjunto de Chapaleufú en 1994, junto a Federico Reuman, Santiago Nagore y Luis Ortiz de Urbina. “Beto” irá en busca de su segunda Copa República, mientras que para los otros siete polistas, la consagración sería la primera en este gran torneo.

Los pampeanos lograron el pase a la semifinal en un final espectacular, en chukker suplementario, con un golazo de oro de Iván Lariguet, en una corrida estupenda a los 3 minutos del período extra; mientras que La Dolfina Brava lo hizo con mayor tranquilidad, al lograr el triunfo por 14-9 ante el duro conjunto de La Irenita.

La programación de las finales que se disputarán el lunes 16/4 en Palermo será la siguiente:

 

Copa República Argentina

15.00, Cancha 1, La Dolfina Brava vs. Chapaleufú Escorihuela Melicurá.

 

Copa Diario La Nación

11.00, Cancha 2, Tequel Malal vs. San Francisco de Asís.

 

Copa Canadá

13.00, Cancha 2, Don Alejandro vs. La Violeta.

 

El fixture hasta el momento:

 

FECHA 1

Zona A: San Francisco de Asís 17, La Violeta (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto) 15; y La Irenita (cedió 12 tantos) 21, Coronel Suárez 13.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 8 goles) 13, Tequel Malal 9; y Don Alejandro (cedió 10 tantos) 16, Valle Grande Catamarca Minera 14.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1) 11, La Quebrada 7La Dolfina Brava 30, Jockey Club Rosario (recibió 11) 14.

 

FECHA 2

Zona A: San Francisco de Asís(cedió 9) 18, Coronel Suárez 17; y La Irenita (cedió 3) 13, La Violeta 11.

Zona B: Tequel Malal (recibió 1) 17, Don Alejandro 7; y Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11,  Valle Grande Catamarca Minera 10.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 16, Jockey Club Rosario (recibió 4) 10 La Dolfina Brava 14, La Quebrada (recibió 3) 11.

 

FECHA 3

Zona A: San Francisco de Asís 13, La Irenita (recibió 8) 13; y Coronel Suárez (recibió 3) 13, La Violeta 9.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 9) 15, Don Alejandro 14Tequel Malal  (cedió 10) 16, Valle Grande Catamarca Minera 12.

Zona C: La Dolfina Brava 11, Trenque Lauquen Minuto 7 (recibió 3) 11La Quebrada 10, Jockey Club Rosario 7.

 

SEMIFINALES

Copa República Argentina

Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11, Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 6) 10; y La Dolfina Brava 14, La Irenita (recibió 3) 9.

Copa Diario La Nación

San Francisco de Asís 17 (cedió 7), Coronel Suárez 16; y Tequel Malal 14, La Quebrada (recibió 6) 13.

Copa Canadá

Don Alejandro (cedió 12) 16, Jockey Club Rosario 14La Violeta 15, Valle Grande Catamarca Minera (recibió 4) 12.

 

Los equipos finalistas:

 

Copa República Argentina – Cancha 1 – 15.00

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                              Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

Copa Diario La Nación – Cancha 2 – 11.00

Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira 6. Total: 24.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Santiago Loza 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Martín Podestá (h) 6. Total: 22.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).        Árbitro: Juan José Araya.

 

Copa Canadá

Don Alejandro (C. Centro Norte): Juan M. Zavaleta (h) 8, Jorge Monsegou 5, Alberto Heguy (h) 7 y Mariano Uranga 6. Total: 26.

La Violeta (C. Litoral Sur): Benjamín Gadea 3, Tomás Uriburu 2, Felipe Vercellino 6 y Lucas Criado 7. Total: 18.

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.                               Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

Las restantes formaciones participantes:

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Juan A. García Grossi 7 y Lucas James 7. Total: 22.

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Joaquín Sánchez Herrero 3, Facundo Fernández Llorente 7 y Pablo Mac Donough 10. Total: 22.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Juan M. Obregón 6 y Gerónimo Obregón 3. Total: 18.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan José Brané 6. Total: 15.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Bautista Micheletti 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Tomás Garbarini Islas 5, Octavio Olmedo Guerra 4 y Felipe Kelly 4. Total: 14.