EL JUEVES 15/6 COMENZÓ EL TORNEO DEL CLUB DE POLO LAS ROSAS QUE SE DISPUTA EN SANTA FE.

Con la participación de 10 formaciones de entre 4 y 11 goles de valorización, comenzó el jueves 15/6 el torneo que organiza en la provincia de Santa Fe el Club de Polo Las Rosas, por tres copas: Mario De Lorenzi (Abierto), Malcolm Benitz (Handicap) y Provincia de Santa Fe (Estímulo).

 

En la jornada inaugural se dieron los siguientes resultados (partidos a 5 chukkers):

La Albertina Reina Máxima 10, La Albertina Dovio 7 ½;

Las Rosas Los Laureles 7, C9 Corrientes 6 ½;

L. R. La Pelada 7, Las Rosas El Picurú 6;

J. C. Rosario 14, La Lucila 10 ½; y

Las Rosas Escorihuela Gascón 13, L. R. La Palmita 6.

 

El viernes 16/6 se jugará la segunda fecha, con la siguiente programación:

Abierto

13.30 – Las Rosas Escorihuela Gascón vs. Las Rosas Los Laureles; y

15.00 – J. C. Rosario vs. La Albertina Reina Máxima.

 

Handicap

12.00 – Las Rosas El Picurú vs. La Albertina Dovio;

13.30 – L. R. La Pelada vs. L. R. La Palmita; y

15.00 – C9 Corrientes vs. La Lucila.

 

Los equipos participantes:

 

J. C. Rosario: Juan P. Moreno 1, Gonzalo Godoy 2, Hugo Iturraspe 4 y Mariano Raigal 4. Total: 11.

Las Rosas – Escorihuela Gascón: Santiago Harter 0, Emilio Cardini 2, Franco Gai (h) 6 y Esteban de Lorenzi (h) 3. Total: 11.

La Albertina – Reina Máxima: Marcial Sabena 0, Carlos Luque 0, Alfredo Cappella Barabucci 8 y Nicanor Esaín 2. Total: 10.

Las Rosas – Los Laureles: Fabricio Vignatti 1, Hernán Southam 2, Ramón Izaguirre 4 y Federico Southam 2. Total: 9.

C9 Corrientes: Martín Cardozo 0, Walter Cardozo 2, Guillermo Vallarino 3 y Eduardo Muzzio 2. Total: 7.

Las Rosas – El Picurú: Santiago Boasso 0, Nicolás Cabo 0, Julián Díaz 5 y Mauricio Boasso 2. Total: 7.

L. R. La Pelada: Federico Meyer 0, Juan M. Mayoraz 2, Ricardo Furno 3 y José Mayoraz 2. Total: 7.

L. R. La Palmita: Mariano Gandolfo 0, Oscar Ratto 1, Miguel Ordina 3 y Benjamín Godoy 2. Total: 6.

La Albertina Dovio: Juan José Quintana 0, Gerardo Girello 0, Gino Ringa 5 y Félix Esaín 1. Total: 6.

La Lucila: Gustavo Senn 0, Gonzalo Aleman 1, Rafael Aleman (h) 2 y Pablo Karlen 1. Total: 4.