T. L. MOUSTACHE CHAPALEUFÙ SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DEL TORNEO

Con la eficacia en la ejecución de penales de Andrés Lariguet y un gran juego de equipo junto a su hermano Iván, Felipe Dabas y José Souto, T. L. Moustache Chapaleufú ganó el domingo 4/6 el torneo por la Copa 25 de Mayo (hándicap) que organizó el Trenque Lauquen Polo Club, tras vencer en la final a T. L. Transporte Polo One por 13 a 11.

Horas antes, en la definición del Abierto por el trofeo subsidiario, T. L. Intelfin derrotó por 12-8 a T. L. Tomás Hnos. para quedarse con la segunda copa en importancia.

En la ceremonia final y tras los aplausos a ganadores y finalistas por ambas copas, fueron galardonados los equinos. Armonía Visera, de José Souto fue elegida como la mejor inscripta en la AACCP; mientras que Vanina, de Sebastián Merlos, fue distinguida entre las no inscriptas.

El torneo fue protagonizado por 14 formaciones de entre 2 y 17 goles de valorización.

Los equipos finalistas:

COPA 25 DE MAYO

T. L. Moustache Chapaleufú: José Souto 4, Felipe Dabas 2, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

T. L. Transporte Polo One: Manuel Sundblad 3, Mateo Lafuente 3, Juan Campion 4 y Juan M. Zubía 6. Total: 16.

COPA SUBSIDIARIA

T. L. Intelfin:Felipe Miguens 3, Jerónimo Venturini 2, Sebastián Merlos 8 y Zack Hagerdoorn 3. Total: 16.

T. L. Tomás Hnos.: Francisco Díaz 0, Sebastián Force 2, Gonzalo Deltour 7 y Julián Díaz 5. Total: 14.

Las restantes formaciones participantes:

T. L. Lartirigoyen: Teodoro Lacau 0, Mariano Álvarez 1, Juan M. Nero 10 y Gastón Urturi 6. Total: 17.

T. L. La Taquera: Juan C. Marcos 1, Pierre Jauretche 2, Constancio Caset 6 y Baldomero Palomeque 4. Total: 13.

T. L. La Cruz: Juan M. García Grossi 0, Juan Cruz Jauretche 3, Roberto Bilbao 5 y Juan Jauretche 5. Total: 13.

T. L. Diesel Lange: Santino Magrini 2, Segundo Merlos 2, Antonio Calle 2 y Guillermo Cavanagh (h) 6. Total: 12.

T. L. CP: Manuel Prado 1, Simón Prado 3, Martín Bilbao 4 y Salvador Jauretche 3. Total: 11.

T. L. Fortaleza Gepsa: Juan Degiovanángelo 0, Ezequiel Ayerza 1, Martín Tassara (h) 6 y Segundo Miguens 3. Total: 10.

T. L. Agroyunta Nidera: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 1, Juan P. Arbelbide 3 y Francisco Lascombes 2. Total: 7.

T. L. J. M. Mera Semilla: Natalio González 1, Miguel Olivera 2, Ezequiel Marino 2 y Manuel González 2. Total: 7.

T. L. Tayson Pet-Mall: Juan Pérez 0, Nicolás Carnuccio 0, Bautista Arrastúa 4 y Salvador Arrastúa 0. Total: 4.

T. L. QA: Carlos Micheo 0, Luis M. Etcheverry 2, Fermín Micheo 0 y Ciro Eleno 0. Total: 2.