Se confirmaron presencias de gran nivel para el Abierto de San Jorge, entre ellas, Adolfo Cambiaso

Noticias




CON LA PARTICIPACIÓN DE ADOLFO CAMBIASO Y EDUARDO NOVILLO ASTRADA, ENTRE OTROS, SE CONFIRMARON LOS EQUIPOS PARA EL TORNEO.

Entre el 29/8 y el 6/9 se disputará el torneo que abre la Temporada de Primavera 2017 de la Asociación Argentina de Polo: el Abierto del Club Hípico Militar San Jorge Fernet Branca, presentado por Río Uruguay Seguros, Copa Municipalidad de Cañuelas.

Habrá dos categorías: Alto por el Trofeo Duque de Edimburgo; y Mediano por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere.

Participarán 4 equipos de 24 a 28 goles de valorización en el Alto, con la presencia de Adolfo Cambiaso (h), David Stirling (h), Eduardo Novillo Astrada (h) –primer torneo que jugará en Argentina siendo presidente de la AAP–, Bartolomé Castagnola y Juan M. Zavaleta (h), entre otros; y otros 6 de 9 a 16 tantos en el Mediano.

 

El próximo sábado 29, el CHM San Jorge dará a conocer el fixture, tras la realización del sorteo.

 

Los equipos participantes:

 

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO

Valiente / La Dolfina: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 7, David Stirling (h) 10 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 28.

La Natividad: Santiago Cernadas 6, Bartolomé Castagnola (h) 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Jorge Monsegou 5. Total: 27.

La Esquina: Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

SJ La Natividad I: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola (h) 6. Total: 16.

SJ La Natividad II: Guillermo Venier 1, Felipe Dabas 3, Javier Guerrero (h) 3 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.

SJ Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, Horacio Henry 2, Salvador Ulloa 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 16.

SJ La Estacada: Roberto Samaría 1, Juan M. Sabina 3, Alejandro Palomeque 5 y Pedro Gutiérrez O´Farrell 5. Total: 14.

SJ Miralejos: Ernesto Urien 1, Segundo Caimi 3, Juan M. Gramajo 3 y Juan C. Gramajo 3. Total: 10.

San Jorge: Santiago Porreca 1, Rubén Lucarino 1, Eduardo Fredes 3 y Lorenzo Larumbe 4. Total: 9.




Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!




Copas Campaña – Padilla 2022

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el jueves 3/11 el torneo por las Copas  Campaña del Desierto y Coronel Enrique Padilla. En primer turno, la subsidiaria Padilla quedó en manos de Pilará, que venció por 13-8 a La...

leer más

Copa Pilar 2022

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó el lunes 31/10, el encuentro decisivo del importante torneo por la Copa Pilar. A pesar de estar abajo en el marcador durante casi todo el encuentro, La Irenita convirtió 3 goles seguidos en el último chukker...

leer más