Se disputó la XV Copa Muni de Pilar 2019

Noticias




En canchas del Tortugas C. C. se disputaron el lunes 4/11 las semifinales de uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contó con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización que se agruparon en 4 zonas.

Los resultados de las “semis” fueron los siguientes:

Sol de Agosto 11, Chapa Uno10El Trébol Km. 90 9, La Aguada Blackhound 7.

De esta manera, ambos conjuntos ganadores se enfrentarán en la gran final del torneo, programada para el jueves 7/11 a partir de las 16.00 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

Recordamos que este certamen es clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasifiquen al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Los equipos semifinalistas:

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7 (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Crespo 7 y Francisco de Narváez (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 26.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6 (Recibió una tarjeta amarilla), Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.

La Aguada Blackhound: Felipe Dabas 5, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 25.

Las restantes formaciones que participaron:

Las Monjitas: Gonzalo Deltour 6, Genaro Ringa 7, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

La Irenita Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Lucas Lalor 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

La Cañada La Dolfina: Gino Ringa 6, Manuel Calafell 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.




Si te interesó este contenido, no dejes de compartirlo!




Copas Campaña – Padilla 2022

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el jueves 3/11 el torneo por las Copas  Campaña del Desierto y Coronel Enrique Padilla. En primer turno, la subsidiaria Padilla quedó en manos de Pilará, que venció por 13-8 a La...

leer más

Copa Pilar 2022

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se disputó el lunes 31/10, el encuentro decisivo del importante torneo por la Copa Pilar. A pesar de estar abajo en el marcador durante casi todo el encuentro, La Irenita convirtió 3 goles seguidos en el último chukker...

leer más